Сейшелы

Часто Сейшелы сравнивают с Мальдивами. Но из общего у них только Индийский океан. И если в Мальдивы я влюблена навсегда, то с Сейшелами у нас был короткий роман на неделю. Прекрасный, но вряд ли повторится)))

Как добраться?

Покупаете прямой перелет у Аэрофлота, за 72 часа делаете ПЦР, за 24 часа заполняете декларацию здоровья на сайте https://seychelles.govtas.com/ и в общем-то, все. Отель можно забронировать на букинге или в турагентстве (у них обычно дешевле).

Где жить?

155 Сейшельских островов. Обитаемы 33. Где же жить? Вообще вариантов не так уж и много. Отелей на Сейшелах мало. Тем более тех, которые стоят адекватных денег, а  не 100 тысяч за ночь.

Итак, вы можете:

  1. Поселиться на острове-столице – Маэ. Он самый большой, с развитой инфраструктурой (по Сейшельским меркам, конечно же), с легкостью можно каждый день выезжать на пароме на соседние острова, ходить в трейлы и ездить на разные пляжи. Именно по этой причине мы его и  выбрали.  Жили  в районе Бо-Валон. Это самый туристический район с кучей ресторанов на каждом углу. Ну так везде было написано и мы представляли что-то типа Бангла Роуд на Пхукете в Таиланде. На деле это оказалась одна улочка, плохо освещаемая ночью,  с несколькими ресторанами. И если это самое туристическое место, то слава богу, что мы поселились там. Иначе не знаю где бы искали еду))

  1. Острова поменьше – Прайлин и Ля Диг. Многие туда приезжают на 2-3 дня и наверное, это оптимально, так как острова напоминают большую деревню и предполагаю что с ресторанами там все еще сложнее))

  1. Остров-отель. Это когда на острове только отель. Как на Мальдивах. Например, Клаб мед или Хилтон. Мы хотели поселиться в последнем, но тогда мы бы только там и просидели весь отпуск, потому что общественные паромы не ходят, а с экскурсиями сложно. А еще пришлось бы весь отпуск есть только в отеле, чего нам совсем не хотелось.

Почему я делаю такой акцент на еде? Да потому что еда  — это огромный минус Сейшел. Она посредственная, иногда вообще невкусная, но при этом стоит дорого. Например, ужин на двоих 12-15 тыс. рублей. И это не шикарный ужин, а так пара бокалов вина, пара салатов и горячее. Перекус – 8-10 тыс рублей. И это просто сэндвичи с колбасой и сыром. В нашем районе Бо Валон было два неплохих ресторана – Итальянский (La Perle Noire Restaraurant) и La plage. Все остальное – вообще невкусно.  И сервис тоже отвратительный, кстати.

Из хорошего – много морепродуктов, ими и питалась.

Ну ладно, теперь о плюсах!

Природа на Сейшелах это то, что правда впечатляет. Горы, белый песочек, все краски океана, мягкий климат.

Но самая большая моя любовь – это огромные сейшельские черепахи!

moyenne

Очень советую взять экскурсию на остров-заповедник Муаенн. Островок небольшой и на нем свободно гуляют черепахи! Просто на каждом углу. Очень ласковые, обожают когда им гладят шейку.

Уже только ради этих милах стоит ехать на Сейшелы.

В рамках экскурсии к черепахам нас на яхте отвезли еще и на необитаемый остров. Там мы наплавались с масками, побегали за крабами и я еще заставила мужа, а также просто незнакомцев сделать тыщу фоток со мной))

Самый красивый пляж в мире

Именно на Сейшелах находится самый красивый пляж по версии National Geographic. А эти ребята повидали многое, думаю, им можно доверять. Это пляж Анс Сурс д Аржан на острове Ля диг.

seyshelles

И я тоже не первый раз море увидела, есть с чем сравнить, пляж действительно один из самых красивых!

seychelles

Только умоляю, не берите экскурсию, иначе приедете на этот пляж с толпой народу. Лучше купить билеты на паром и поехать самим ранним утром, а лучше вообще с ночевкой!

seychelles

Кстати, про паром. У меня нет морской болезни, но сейшельский паром я пережила с трудом. У него не было стабилизатора качки. Так что если у кого-то с этим проблемы, то лучше летите на местном самолете.

Вернемся к самому красивому пляжу. Он правда невероятный. Огромные камни высотой с десятиэтажку делают этот пляж особенным. Мы гуляли там и мне казалось, я в каком-то затерянном мире, в сериале, во сне, настолько это было необычно.

seychelles

Остров Прайлин

Еще один красивый пляж, который стоит точно посетить находится на острове Прайлин – Анс Лацио.

praslin

Тоже большие камни, красивый океан. И кстати, купаться там комфортнее – нет водорослей и кораллов в отличие от пляжа на Ля диге.

Вообще огромные камни – это визитная карточка Сейшел. Именно благодаря им Сейшелы сложно спутать с какой-то другой страной.

И фотки в этих валунах получаются отличные)

praslin

Кроме пляжа на Прайлине стоит посетить заповедник Валле де Маи, который внесен в список Юнеско и увидеть вживую орех коко-де-мер.

praslin

Коко-де-мер – символ Сейшел. Даже в паспорте на границе они ставят печать в виде этого ореха)) Кстати, мне понятно теперь почему жопу называют орехом)))

Кстати, почему то на русском название острова звучит как Праслин, но местные называют его Прайлин.

И немного об отелях

На Сейшелах отелей мало, но выбор все же есть. При желании можно поселиться в гестхаузе или найти жилье, которое сдают местные за 70 тысяч на неделю. Можно поселиться в отеле за 2 миллиона рублей за неделю.  Мы выбрали средний вариант)

И я всем его рекомендую. Наш отель Story Seychelles с классными большими номерами, с красивой территорией, на берегу океана, недалеко от цивилизации. А еще мне очень понравилось, что он идеально вписывается в природу Сейшел – никакого пластика, только натуральные материалы.

В отеле есть несколько ресторанчиков. Мы иногда обедали и ужинали в отеле, но чаще ходили «в цивилизацию» и это было романтично. Потому что темнеет рано и дорога «в цивилизацию»  шла вдоль пляжа. Шли вдвоем, вокруг никого, только шум океана)

Концепции «все включено» на Сейшелах нет. Ну вернее я находила пару таких отелей, но они стоили в районе 3-4 миллионов рублей. Есть вариант «полный пансион», но я его не советую, т.к. будете есть одно и тоже изо дня в день, такого разнообразия  как в Турции там нет. И алкоголь все равно придется покупать.

В отеле бокал вина стоит в районе 1000-1500 рублей, в кафе на улице можно найти и за 500 рублей бокал. В местном супермаркете –  от 800 рублей за бутылку.

Ощущения от Сейшел у меня неоднозначные. С одной стороны, там действительно красиво, можно много всего увидеть и реально впечатлиться. Но с другой, лично нам показалось, что ну вот слишком дорого. Дороже Мальдив, если честно. И если на Мальдивах тебе не жалко ни одного потраченного рубля, то на Сейшелах, часто ловишь себя на мысли: с фига ли так дорого?

Но конечно же, я очень рада что мы там побывали и увидели красоту Сейшельских островов. Это того точно стоило) И кто знает, может и вернемся еще погладить черепах)