Прага и Дрезден

prague

Прага – это тот город, который лучше посещать отдельно, а не в составе Евротура. Приехать дня на 3-4 и наслаждаться, гулять, есть, пить и без конца фотографировать.

Как съездить дешевле

Начну сразу с суперполезного совета. Когда мы собирались в Прагу, конечно я сама искала билеты и смотрела отели. Но у моей подруги есть свое турагентство и она сказала, что у нее может быть дешевле. В итоге, тот же самый отель и перелет, что нашла я, у нее был дешевле на 10 тысяч рублей! Конечно, мы купили у нее. Дело в том, что у туроператоров есть прямые договоренности со многими отелями по всему миру и за счет этого они могут предложить цену ниже. Поэтому, куда бы вы ни собирались, мониторьте всё — и букинг, и турагентства.

prague

Что посмотреть в Праге?

Смотреть нужно все! Гулять везде! Прага не пострадала в годы ни Первой, ни Второй мировой войны. За что, конечно, получила прозвище проститутки – ну типа слишком быстро сдавалась без борьбы. Ну и ладно. Зато какая красота сохранилась!

prague

Мы конечно сразу помчались на Староместскую площадь к Тынскому храму. Ладно, сразу мы помчались в ресторан за пивом и едой) А потом уже к Тынскому храму))

prague

Транспортом почти не пользовались – везде красиво и везде хочется пройти пешком. От Староместской площади пошли к Карлову мосту..

prague

Карлов мост, наверное, самое романтичное место для меня. Музыканты играют на скрипке, кто-то танцует, повсюду парочки.

prague

prague

Перешли мост и уже оказались в Пражском граде. А здесь можно гулять вечно. И очень много классных ресторанов и кафе.

prague

prague

Первый совет: когда зайдете в Пражский град, билеты покупайте в начале прогулки. Хотя по Пражскому граду можно гулять и бесплатно, но вам захочется же зайти в собор Святого Вита.. Который, кстати, никак не влезет в вашу камеру, вот у меня получилось сфоткать только 1/6 часть  Собора.

prague

prague

prague

А потом прогуляться по Злата улочке и заглянуть в карликовые дома. И сюда вход тоже платный — отдельный билет стоил около 1500 руб за 5 минут прогулки!

prague

Мы не купили билеты сразу и за всё платили отдельно и это вышло сильно дороже.

prague

Смотровые Праги

Прага построена на холмах. На миллионе холмов, поэтому смотровые – повсюду! При этом бесплатные!

prague

prague

prague

prague

Платные смотровые на башнях Карлова моста, в соборе святого Вита, на телевышке..и много где еще. Но смысл платить, если можно смотреть бесплатно)

prague

Вышеград

Вышеград – особенное место. Вроде тоже туристическое, но там такая тишина, такое умиротворение.. Никаких толп. Мне кажется, я там словила дзен)

vishgrad

И опять же оттуда вся Прага перед вами..

vishgrad

vishgrad

Еще меня Прага покорила тем, что вроде идешь себе по улице и раз перед тобой вот такая красота! Я про башню, а не про трдельник))

prague

Чешская кухня

О мой бог! Даже если бы Прага не была такой красивой, то туда стоило бы ехать даже только ради еды! Свиное колено, кнедлики, супы в хлебе, ребрышки и пиво! Все очень сытное! За фигуру не бойтесь! Все калории, съеденные заграницей, остаются заграницей) Посоветовать могу ресторан «Черный ворон» — находится недалеко от Карлова моста (а точнее возле следующего моста, где лебеди тусят).

prague

Где жить

Тут все просто – поближе к центру. Чтобы вышел и уже гуляешь. Выглянул в окно и уже красота! Хотя прокатиться на троллейбусе тоже прикольно. Только не в час пик! А то мы потолкались с чехами)))

prague

Вообще Прага город немаленький. Нет такого, что прошелся по историческому центру как в Таллине и вроде все и посмотрел. По Праге гулять можно неделю и то не все увидеть – она везде красивая. Чего только стоит вид на мосты! Особенно на закате…

prague

Дрезден

Из Праги за 2.5 часа можно доехать до Германии – города Дрездена.

Лучше всего это сделать на поезде. Поезда там крутые с огромными панорамными окнами – едешь и любуешься. Только билет не покупайте на русскоязычных сайтах! Это перекупщики и у них в два раза дороже. Лучше напрячься, вспомнить английский и купить на официальном сайте железных дорог Чехии.

Дрезден после Праги показался скучным. Хотя там красиво, конечно.

drezden

Но те, кто такое же томское быдло как и я и не очень любит музеи, сможет обойти исторический центр неспешным шагом максимум за 2 часа.

drezden drezden drezden

А больше там и нечего делать. Поэтому вечером мы поехали обратно в Прагу. Кстати, цены в Германии сильно выше чешских. Меньше чем на 50 евро на двоих вы не пообедаете. Но зато какие вкусные сосиски всего за 2 евро продаются на улицах!!!

drezden

drezden

В общем, в Дрезден мы съездили ради разнообразия.

drezden

Конечно же, в этой поездке я влюбилась в Прагу и теперь постоянно мечтаю туда вернуться хотя бы на пару дней. Чтобы вкусно поесть, еще раз погулять по этим улочкам и полюбоваться закатом над Карловым мостом..

prague

Не очень полезный пост получился, знаю) Скорее этот пост для того, чтобы посмотреть фотографии, вдохновиться и запланировать поездку. А историческую информацию вы сможете прочитать и в википедии.

prague