До рая и обратно. Доминикана

Пунта Кана

Как не облажаться и найти то самое райское место

Доминикана – это именно то место, куда стоит ехать ради великолепного пляжа и тюленьего отдыха. Ну после Мальдив, конечно). Что там классного?

— невероятная бирюзовая вода. Смотришь и не веришь.

saona

— Песок белоснежный как снег. Извините за банальное сравнение, но другого и не подберешь. А еще этот песок не греется на солнце!

— Сервис на таком уровне, будто ты суперзвезда

dominicana

Но! Чтобы ваш отдых в Доминикане был именно таким как я описала выше, стоит обратить внимание на очень важные вещи при планировании отпуска.

Курорт

В Доминикане два самых популярных курорта: Пунта-Кана и Бока-Чика. Выбирайте Пунта-Кану и не вздумайте ехать в Бока-Чику, даже если это сильно дешевле! Бока-Чику для отдыха выбирает местное население. Отели той же звездности там на порядок хуже. Бывали случаи, что в отелях на сутки отключали воду и электричество. Пляжем Баунти там и не пахнет! Песок желтоватый, море не такое бирюзовое. Если вам нужен райский отдых – это только в Пунта-Кане!

dominicana

Отели

Не все отели в Пунта-Кане идеальны. У многих отличный сервис и питание, но они расположены неудачно и на пляж приплывает очень много водорослей. Очень. Что я советую. Во-первых, отели сетки Barcelo и RIU. Я там была – никаких водорослей, пляж-мечта. Выбирайте систему «все включено». Потому что как правило рядом с отелями ничего нет вокруг и велик шанс остаться голодным. Кроме обычного шведского стола, на территории отелей обычно есть несколько ресторанов а-ля карт, в которые нужно записываться днем и вечером приходить на ужин к определенному времени. У нас был ресторан итальянской, мексиканской, французской кухни и морепродукты.

dominicana

dominicana

Если не укладываетесь в бюджет и хотите посмотреть другие варианты отелей, воспользуйтесь сайтом https://tophotels.ru/ Вбиваете название отеля и смотрите отзывы и фото туристов! Только в них вся правда) Или вбиваете в инстаграме название отеля и смотрите фото и сториз отдыхающих там людей. Сразу станет понятно какой там пляж, бассейн, еда)) Этот метод вообще применим к оцениванию любых отелей).

dominicana

Что посмотреть

Я бы посоветовала в Доминикану лететь по путевке. Это такая страна, что самостоятельно путешествовать там не хочется.) Главная достопримечательность – Атлантический океан и Карибское море). Там не хочется выходить из отеля, хочется плавать в океане, попивать коктейльчики с ромом и ни о чем не думать)

dominicana

Но я все же не смогла усидеть в отеле и съездила на несколько экскурсий. Я брала именно экскурсии, потому что была на таком расслабоне, что совсем не хотелось заморачиваться. Тем более мой муж вообще не хотел никуда выезжать, так что групповая экскурсия – мое спасение). Итак, что стоит посмотреть, а что можно и пропустить:

Санто-Доминго. Сказать что я в восторге не могу, но посмотреть как живут местные в столице очень хотелось. Если у вас нет цели увидеть все столицы мира – можно не ехать, лучше покупаться в океане лишний денек.

santodomingo

santodomingo

С мужем мы съездили на остров Саона. Утверждают, что именно там снималась реклама баунти) И кстати, именно там Карибского море, в Пунта-Кане все-таки Атлантический океан.

saona

saona

Саону действительно стоит посетить. Впечатляет) Ну тут словами не расскажешь, только фото смогут убедить вас поехать туда)

saona

saona

saona

Перед поездкой на Саону, мы заехали в город художников Альтос-де-Чавон. Говорят, что сюда съезжаются творческие личности и отсюда такое название.

altosdechavon

altosdechavon

altosdechavon

Очень рекомендую съездить на гору Редонда! Не буду объяснять почему, просто посмотрите!

redonda

redonda

Мне было страшно качаться только в начале. Потом, когда понимаешь, что все вроде прочно держится, а склон пологий, страх уходит и остается восторг.

redonda

redonda

А какой там закат..

redonda

Ну и конечно же, мы съездили на экскурсию на табачную фабрику, фабрику рома, какао и шоколада- все в одном месте. Эта экскурсия была бесплатна от нашего туроператора, потому что нацелена именно на то, что мы там потратимся, а тур.оператор получит проценты. Ну мы и ехали с целью закупиться)

barcelo

 

После Доминиканы уже не хочется ездить на пляжи с желтым песком и бесцветной водичкой. После Доминиканы меня впечатлили только Мальдивы. И не потому что я зажралась, как говорит мой муж, а потому что это правда очень классный курорт для тех, кому хочется просто расслабиться, накупаться, назагораться и ни о чем не переживать!)

saona

puntacana

saona