Тунис. Влюбиться в пустыню

Тунис называют младшим братом Турции и Египта. Это значит, что в Тунисе отличные отели, хороший сервис и классный пляжный отдых. А еще в Тунисе есть пустыня. Та самая Сахара. И если вы не любите отдых в формате «олл-инклюзив», то пустыня равнодушным вас не оставит и ради нее туда стоит поехать.

Путевка или своим ходом?

На мой взгляд путевкой проще и дешевле. Если хочется поваляться на пляже, то тем более не парьтесь и берите путевку. Тунис, как и вся Африка, это не про города. Поэтому гулять там в принципе негде и жить лучше у моря. Мы отдыхали в небольшом городке Махдия.

В Махдии красивая набережная, красивый старый город. Вечерком можно пройтись. Но если говорить честно и не стесняясь в выражениях, то улицы Туниса – это огромная помойка. Мусор повсюду. Его просто не убирают. Как говорят сами местные, после революции много других дел и мусором заниматься некому.

Пляжи в Тунисе, на мой привередливый взгляд, очень даже классные. Средиземное море чистое, песочек беленький, мягкий. Ну что еще нужно?)

Но есть два нюанса. Первый — на пляжах много людей, для меня это прям минус. А второй — могут быть медузы. У нас на пляже их не было, а например на другом курорте в городе Сусс, люди в море не могли зайти, потому что оно просто кишело медузами. Вообще медузы явление сезонное, но меньше всего их в Махдии и на Джербе, с остальными курортами — как повезет(

Сахара

Вообще в Тунис я поехала ради Сахары. Очень уж меня манила идея провести два дня в пустыне. Экскурсию мы купили у Пегаса. Банально, ну а зачем заморачиваться, если туроператор предлагает классную готовую экскурсию. Когда я прочитала программу, я даже и думать не стала как можно было бы самим поехать. Да, огромный минус — целый автобус туристов. Но меня это не напрягало. Расстояния огромные, нюансов много, программа насыщенная – даже представлять не хочу как это организовать самой. И кстати, прокат машин не очень популярен в этой стране. Но он есть)

Экскурсия стоит 103 доллара с человека (если выезд из Махдии, из других регионов не более 120 долларов). Входят все переезды, питание, ночевка в отеле. Не входит – катание на квадроциклах и верблюдах. Придется доплатить 50 долларов за двоих. Начинается программа с амфитеатра Эль-Джем. Амфитеатр построили римляне и он очень похож на Колизей! Только поменьше. И в отличие от Колизея хорошо сохранился.

Кстати, вы знали Колизей только в Риме, а все остальное амфитеатры?

Я была в Римском Колизее и в примерно в 7 амфитеатрах в разных странах, но Эль Джем не стал очередным. Зацепил. Хотя и атмосфера угнетающая, особенно внизу, где раньше были клетки с животными и гладиаторы.

Пустыня Матмата

Мы не сразу попали в Сахару. Сначала долго ехали по Тунису. Постепенно исчезли пальмы и вообще вся растительность. Мы приехали в каменную пустыню Матмата.

Ощущение, что на другой планете. Тем более, в этой каменной пустыне еще и люди живут! Прям в пещерах! Таких семей осталось немного, скоро правительство их переселит в нормальные жилища, по крайней мере, обещают. Но пока такие семьи есть. К одной из них мы и зашли поглазеть. Вот кухня, например.

А так выглядит вход в жилище:

Переехать жить в пустыню людей заставили войны. Они просто хотели спокойной жизни. И они ее нашли.

Ближе к концу дня мы наконец-то доехали до Сахары. Нас посадили на джипы и мы поехали..

Я не знаю, что за магия, но пустыня влюбляет.

Уезжать не хотелось, хотелось гулять по этим барханам, застревать в них по колено, делать ангела в песках..) Кстати, совет. Если когда-нибудь будете в Тунисе и поедете на эту экскурсию, обязательно берите покатушки на квадроциклах – потому что это единственный шанс увидеть именно такую Сахару!

 

Потом нас отвезли в отель, мы искупались в бассейне и поехали встречать закат.

И там мы словили дзен: легкий ветерок.. уходящее солнце.. но это все было потом, сначала мне предстояло оседлать верблюда) В принципе, ничего сложного, но сначала было страшно, потому что встает и садится верблюд очень резко и под большим наклоном.

Но ощущения потрясающие.. тишина, закат и мы неторопливо верхом на верблюдах)

Сахара. День второй

Подъем был в 3.30 утра. Причем разбудил нас мерзкий визжащий звонок отельного телефона. И все ради рассвета на соляной пустыне.

И опять ощущение тишины и спокойствия. Непередаваемо.

А дальше были экстремальные покатушки на джипе по пустыне. Мы останавливались в красивых местах. 

В итоге мы приехали к месту съемок фильма «Звездные войны».

Декорации, конечно, запущены. Все разваливается(

Но мне кажется, фанатам «Звездных войн» все равно будет интересно.

А дальше мы поехали в город  Дуз. Он находится недалеко от границы с Алжиром. Когда приехали, было ощущение, что мы попали в какой-то фильм про войну. Не в смысле, что там была перестрелка, а в том смысле, что просто местность такая. И действительно, оказалось, что там снимали фильмы про Афганистан.

В общем, повели нас в гору и сказали, что идем к водопаду. Я до последнего не верила, что в этой каменной пустыне есть водопад, потому что ну ничего вокруг не располагало к этому.

Поднялись в гору. Спустились с горы. И вот..

И представляете, люди вокруг начали возмущаться! Типа:  «Что за херня! Мы шли по жаре в гору, а тут такой маленький водопад??? Обманули!» Ну тут уж я не выдержала и фыркнула: «Вы чего? Мы шли по такой красивой дороге, вы сами же фоткались на каждом углу! И тут оазис! Это ли не чудо?»

Домой ехали долго. По дороге еще посетили город Кайруан, в котором находится четвертая по значимости в мире мечеть!

Когда мы вернулись в отель, а потом домой, и вот прошла уже пара недель, а я все еще под впечатлением. До сих пор. Под таким, что составила список стран, где еще есть пустыня и собралась туда срочно ехать))

Сиди-Бу-Саид

Африка, это конечно, не про города, но есть один город в Тунисе, который не оставит равнодушным. Это бело-синий городок Сиди-Бу-Саид.

Это было второе место после Сахары, куда я хотела попасть. Просто потому что там красиво!

И относительно чисто. По сравнению с другими городами Туниса.

Поездка в Сиди-Бу-Саид была в рамках экскурсии «Три города». Также мы побывали в столице Туниса – городе Тунис.

Город мне прям не зашел. Грязно. Шумно. Жарко. И красиво только в центре.

Ну и еще съездили в Карфаген. Когда-то этот город был столицей Туниса, сейчас же просто один из районов.

Обычные развалины. Город, кстати, сожгли римляне.

Еще ездили в древние бани (термы). Тоже развалины. Вы и не отличите по фоткам Карфаген от бань)

Кстати, в банях уже тогда были проститутки и платные туалеты. Нашего гида возмущали именно платные туалеты)). Кстати, отходы из этих туалетов продавал один находчивый тунисский бизнесмен и именно благодаря ему стала известной фраза «Деньги не пахнут».

И еще немного про Тунис
  • Алкоголь вы можете купить только в специальном магазине «Дженералле». В нашем курортном городке был только один такой магазин. В отелях алкоголь, конечно, есть.
  • Если в Тунисе разводятся, то мужчина должен содержать женщину до тех пор, пока она снова не выйдет замуж. Если он хотя бы один месяц не заплатит алименты, она может написать заявление и посадить его в тюрьму на год. Еще месяц не платит – еще на год и так хоть до пожизненного.

  • Тунис славится оливками, вином и финиками. Благодаря экспорту этих продуктов, страна неплохо зарабатывает.
  • Если приехать отдыхать одной, готовься к навящевому вниманию местных мужчин. Каждый первый захочет познакомиться, каждый второй – что-то продать. А если рядом муж или парень, то на тебя даже не посмотрят. Испытано на себе)
  • Местные женщины верят, что если сжечь хамелеона, муж не будет изменять.. и ведь сжигают.. дурыыыы

Ну а в целом, Тунис отличная страна для отдыха! Море отличное, отели хорошие, еда вкусная, достопримечательностей много, цены ниже европейских. Так что, кто еще не был, советую! Ну а за турами обращайтесь ко мне)