ОАЭ. Когда реальность превзошла ожидания

dubai

Когда я собиралась в Дубай,  была уверена – место на один раз. Ну что там может зацепить? Ну увидишь Бурдж Халифу разок и хватит. Когда уезжала домой, я записывала сестре голосовое – мы обязаны с тобой поехать сюда, поселиться в Дубай Марине! Собирай чемодан!!!

Так что там интересного?

Ну во-первых, все что я думала о Дубае до приезда, вообще не имело ничего общего с реальностью. Я то думала – там одни богачи, на дорогах нет других машин кроме Феррари и Ламборджини, каждый гражданин при рождении получает бабки на счет от государства и никогда не работает! Там один пафос!! На самом деле пафос там только от богатых русских)) При рождении никто никаких бабок не получает, машины такие же как в Москве, Ламборджини видела пару раз.

dubai

Да, государство поддерживает тех граждан ОАЭ, у которых маленькая зарплата – дает в вечное пользование дом, но естественно не в центре Дубая, а на отшибах в маленьких городках. Да, шейхи (члены правящей семьи) там действительно живут очень хорошо. Я видела их резиденции – как в сериале. Мне показалось, что наша Рублевка просто нервно курит в сторонке. Ну ладно, я на Рублевке особо то не была, так через заборы видела, когда мимо проезжала, так что утверждать не буду. Но резиденция по площади как Тула, на берегу моря и еще с фонтаном на территории как у нас в парках, это мощно) Ну ладно не прям как Тула по размеру, но вы поняли))

Так что интересного в Эмиратах?

Ну во-первых, в Дубае, все самое-самое, которое входит в книгу рекордов Гиннеса:
Самое высокое здание в мире – Бурдж Халифа.
Самый большие насыпные острова.
Фонтаны самые высокие и вот каждое, чего не коснись самое-самое))) Немного бесят, конечно.
Так что посмотреть то? Конечно, обязательно Бурдж Халифу! Самое высокое в мире здание!

dubai
Обязательно подняться на смотровую Бурдж Халифы. Правда людей тьма, очередь на полчаса, никакой романтики. Но как не подняться то?

Билеты сейчас  можно купить только за наличные в кассе. На сайте наши карты не принимают. Мы купили у представителя туроператора, т.к. летали пакетным туром. Мы вообще все билеты покупали через него, даже те, которые он не продавал — просто помог приобрести. Наценки не было. И не надо было переживать что в кассе на нас закончатся билеты))

dubai
Стоит увидеть и шоу поющих фонтанов у Бурдж Халифы  (на фото не они). Но честно, в Сочи шоу поющих фонтанов намного круче и идет полчаса, а в Дубае всего 3 мин  (но каждые полчаса с 18 до 22.00).
dubai dubai

dubai
Если есть деньги  — пошопиться в Дубай молл. Или поесть в Макдональдсе, если денег нет.
Смотровая Sky Observation. С нее вид на Бурдж Халифу + интересные развлечения, типа прокатиться на стеклянной горке или постоять над пропастью.

dubai dubai dubai

dubai
Обязательно покататься на лодке по Дубай Марине! Это очень красиво!
dubai

dubai dubai
Прогуляться по Дубай Марине, поужинать в ресторане с видом и полюбоваться на ночную Марину. Чего мы не сделали, просто не хватило времени. Зато мы сходили на известное по всему миру шоу Ля перла! Это шоу типа цирка Дюссолей, только еще там водой сцену заливают.
А еще можно съездить на Пальму, сфоткаться на фоне известного отеля «Атлантис».
dubai
Но самый красивый вид на пальму открывается сверху. Поэтому лучше подняться на смотровую. Или прыгнуть с парашютом над Пальмой. Я не сделала ни того, ни другого, но вот вам фото из интернета)) Когда-нибудь это буду я)
dubai
Сфоткаться с отелем Бурдж Аль Араб (Парус). Фотка будет доказывать что вы были в Дубае) Так шутят над нами местные) Я сфоткалась аж два раза:
dubai dubai
Фотка с пляжа Аль Суфух далась мне тяжело)) До пляжа я добиралась на такси. Муж ехать отказался. Всю дорогу таксист из Бангладеша болтал без умолку, говорил как любит Россию и дико меня бесил. Потом оказалось, он не знает, как подъехать к пляжу и долго меня привозил не туда, тратя мои деньги, т.к. такси по счетчику. Ну это ладно. Пляж оказался офигенный, но без раздевалок. Покупаться не удалось, зато сделала красивые фоточки:

dubai dubai
Повалялась на полотенце, помочила ноги и пошла ловить такси до отеля. И вот тут то был ад. Так как я как древний человек никогда не покупаю местные симки и не подключаю роуминг, вызвать такси по приложению не смогла. Да думаю, поймаю. Ага, конечно! Там такое место, что никто не останавливался! Уже либо кого-то везли, либо ехали на заказ. На улице +42, я целый час пыталась поймать такси, получила 53 ожога. Прокляла этот пляж и весь Дубай. В итоге, конечно, поймала, но психа было на весь Дубай.

Транспорт

Главный минус Дубая – пешком никуда не дойти. Город большой. Все в разных местах. Метро есть, но не везде. С автобусами разбираться лень. Поэтому везде ездили на такси. Которое, конечно, недешевое. Поймать Такси возле Дубай Молла или в похожих местах, несложно. Но если вы окажетесь посреди трассы, как я, фиг вы поймаете.  Поэтому советую установить приложение и купить местную симку. И еще, если ловите на улице, садитесь только в брендированное такси с шашечкой и счетчиком. Например, Карим такси. Если сесть в машину без счетчика, то поездка вместо 10 долларов выйдет в 30! Мы так попали однажды, выпрыгивали на ходу. 
dubai
Мне очень не понравилось, что для туристов-пешеходов не продуманы дорожки. Вот вроде стоишь, до Бурдж Халифы рукой подать, 10 минут пути, а не пройдешь ты.

Абу-Даби и мечеть шейха Зайда

Увидеть мечеть шейха Зайда была наша с мужем трэвэл-мечта. Ну не прям мечтали вечерами на кухне, но хотелось, конечно, съездить.
Сейчас чтобы посетить Абу-Даби (именно там находится мечеть), нужны прививки или свежие ПЦР-тесты. Прививок у нас нет, тесты непонятно как делать, думали, скорее всего не получится ничего. Но когда мы покупали экскурсию, гид туроператора сказал, не беспокойтесь, это наша проблема! К вечеру у нас уже были «прививки и сертификат»))
abu dhabi
Город Абу-Даби как-то не зацепил. Хоть и столица и самый богатый эмират, но какой-то он неживой. Днем ни одного человека на улице. Да я понимаю, +42, никто не шарится на солнце, но в том же Дубае народу тьма в любое время.
abu dhabi
В самом городе из красивого — набережная. Из интересного – Лувр. Можно посмотреть картины Моне, Энди Уорхолла, экспонаты из Италии, Франции, Китая, Египта. Нам понравилось. Я поставила себе плюсик в карму за тягу к прекрасному)
abu dhabi abu dhabi
Мечеть впечатлила. Она правда огромная и очень красивая. Шейх Зайд – великий человек для ОАЭ. Еще 50 лет назад на месте этой развитой страны была пустыня и не было даже электричества. Благодаря ему и конечно же, найденной нефти, мы сейчас знаем ОАЭ такими. Не буду расписывать историю, почитайте в Википедии, если интересно.
dubai
Шейхи строят мечети, чтобы попасть в рай. Мне кажется, шейх Зайд туда бы попал и без мечети.
abu dhabi
Туристов пускают не везде, но и этого хватает. Конечно же в мечете была самая большая в мире люстра, сейчас она на втором месте. Вроде где-то в Германии есть побольше.
abu dhabi abu dhabi

Как выбрать отель

Если бы я поехала туда снова, я бы поселилась в Дубай Марине или в районе JBR. Потому что там классно – все развлечения и классные пляжи относительно близко. Но так как я ездила с мужем, то у него было требование – отель «все включено». Или не едем. Бюджет, конечно, ограничен и те районы, которые мне нравятся, были не по карману. Там вообще мало отелей на «все включено». Штук пять, наверное. Для меня был важен пляж – частный, а не общественный, т.к. людей на общественных пляжах в Дубае как в Анапе, а зачем платить больше)) Поэтому мы поселились в районе Дейра. Там сейчас есть два отеля Centara и Riu. Хотели в Riu, но в марте они сказали, что не принимают русских, потом правда начали принимать, но пошли бы они в жопу.

Мы поселились в Centare 4*. Для людей с детьми – идеально! Все для детей, более детского отеля я не видела. Для людей без детей – бесяво. Дети бесят. Их правда много. Они ноют, орут, верещат. Но так как мы хотели много времени провести вне отеля, в принципе норм. И вид из номеров там классный))
centara centara

Почему хочу вернуться

Да потому что я хочу теперь совсем другую поездку! Без мужа))) Я хочу приехать с сестрой и подругами. Поселиться в центре всех небоскребов с видом на Дубай Марину. Прыгнуть с парашютом, прокатиться на зиплайне на скорости 80 км в час над Дубай Мариной, съездить в пустыню ( в этот раз не удалось) и вообще попробовать все экстремальное, что в этот раз мне нельзя было сделать по медицинским показаниям.

centara
Меня восхитил Дубай тем, что каждый год он меняется. Он строится, развивается и впечатляет. Вы знали, что там есть офисное здание, напечатанное на 3D принтере? Что метро там без водителя? Для меня это город из будущего. И изучить его за одну поездку длиной в неделю ну просто невозможно.