Круиз Таллин-Стокгольм

История о том, как я два года пыталась купить готовый тур по Прибалтике, но потом психанула и сделала свой))

Как-то я увидела в интернете автобусный тур по Прибалтике из Питера, который еще и включал круиз из Таллина в Стокгольм и обратно. И загорелась. И что вы думаете? Два года мы с подругой пытались купить этот тур)) ДВА ГОДА! И не купили. А все потому что в этих фирмах люди просто не хотят работать. То они не гарантируют что тур состоится, то группа не набрана, то понос, то золотуха. Я вообще не знаю, как они что-то продают. То есть выглядит это так: ты, конечно, можешь купить этот тур с выездом из Питера, но! Они не гарантируют что тур состоится. ХА-ХА. Гении маркетинга.

Ну и слава богу, что не купили. Кататься несколько дней с 20-30 людьми на автобусе и гулять по расписанию — это какое-то дурацкое путешествие. Ну не для меня.

tallin

Все сложилось намного круче. На мой день рождения, который я с подругами встретила в Париже, девочки подарили мне круиз «Таллин-Стокгольм» и все сложилось! Мы просто купили билеты Москва-Таллин, не сняли ни одного отеля, потому что жили на корабле и купили обратный билет с длиннющей пересадкой в Вильнюсе! В итоге у нас было достаточно времени, чтобы погулять во всех трех городах.

Где купить круиз

Мы покупали в Tallink Silja Line 

На тот момент каюта стоила около 6 тыс рублей и она рассчитана на 4 человека! Это простая каюта. Вообще, цена зависит от класса каюты и дня поездки. Но в среднем в 5-6 тысяч рублей на четверых уложиться можно. За еду платили отдельно – 80 евро на человека за два ужина и два завтрака (сейчас это стоит 88 евро). Еда – разнообразная и вкусная, очень много морепродуктов, алкоголь тоже есть. Советую брать еще и потому что больше негде будет поесть, это же корабль))

Вот так выглядит корабль (фото из интернета):

tallin

Ощущения от круиза

Корабль большой и совсем не чувствуешь что плывешь. Только два момента, когда вспоминаешь что ты на корабле – когда он трогается и останавливается. В эти моменты очень сильные вибрации. В остальном — отлично! Можно гулять по палубам и любоваться морем, сходить в спа или дьюти-фри, вечером обязательно есть развлекательная программа: различные шоу, казино, дискотека, бары. В общем, ощущение, что ты просто отдыхаешь в хорошем отеле. Мне настолько это понравилось, что я теперь мечтаю о недельном круизе по Карибским островам!

stokgolm

Кстати, такой мини-круиз на 2 ночи – отличный шанс проверить готовы ли вы к более длительным круизам и вообще ваш ли это формат путешествий.

Таллин

В Таллин из Москвы мы прилетели около 10 утра, нас долго мурыжили на границе, просили показать билеты домой и прочее. Вот реально, эстонцы думают, что все прям мечтают остаться у них? Ну не страна мечты это, по крайней мере для меня))

Паром в Стокгольм отплывал только в 8 вечера и у нас был целый день, чтобы погулять по Таллину. А больше дня там и не нужно. Ну правда.

tallin

Из аэропорта на автобусе №2 мы поехали сразу в старый город Таллина. И он прекрасен. Старые колоритные дома, узкие улочки, брусчатка, милые кафешки. Гулять по такому месту одно удовольствие. И не устаешь, т.к. старый город очень маленький. Конечно, каждый найдет и главную площадь, и ратушу, и аптеку с известными древними лекарствами, типа порошки из летучих мышей, земляных червей и даже чьи-то пенисы.

tallin

Советую подняться на смотровые площадки: одна находится у лестницы Паткуля (нужно по ней подняться), вторая недалеко от Домского собора, называется «смотровая Кохтуотса».

tallin

Таллин не такой большой город как Париж или Вена, по которым можно гулять неделю и все равно не посмотреть все достопримечательности. Поэтому дня нам хватило, и мы пошли заселяться на паром.

tallin

tallin

Стокгольм

Целую ночь мы плыли в Стокгольм. Около 10 утра паром остановился, и мы вышли в город. Конечно, можно было купить экскурсию на пароме за 20 евро. Но мы решили сами. И вот зря, потому что день как-то не задался. Сначала мы решили поехать до центра на автобусе, а не как все на метро. Потому что же в автобусе из окошка можно любоваться городом! Мы около часа искали эту чертову остановку. Вернее, нашли быстро, но водители говорили, что они едут в другое место и нам надо на другую сторону. Мы бегали от одной остановки к другой. Короче, я уже на этом этапе сильно психовала. Очень сильно. В итоге сели, едем. Едем долго, наша остановка на табло не высвечивается. Я начинаю подозревать что-то не то. Спрашиваю у водителя и… сегодня перекрыта дорога и все автобусы проезжают центр другими улочками!! И мы уже давно его проехали и уже на другом конце города!! Мы выскочили из автобуса и я почти разревелась, сказала, что ненавижу этот Стокгольм, их автобусы и улицы и … мы пошли в метро. На метро доехали до центра. Короче, мы добирались 2 часа, хотя могли стразу сесть на метро и быть в центре уже через 15 минут. Смайл «рука-лицо».

stokgolm

Я жалела о потерянных двух часах, ведь у нас и так немного времени! Всего день! И конечно, меня уже все бесило. И ничего не нравилось.

stokgolm

Стокгольм расположен на 14 островах. Поэтому везде мосты и вода. Но мне эти мосты не нравились, меня они бесили, т.к. они огромные и мне казалось все каким-то неуютным. Везде какая-то стройка. Хотя, когда эмоции улеглись я отметила, что в Стокгольме очень величественная архитектура и очень чисто.

stokgolm

Мы прогулялись по Гамла Стан – это старый город, но и он мне не особо понравился, потому что там какой-то базар с сувенирами на каждом углу. Хотя и есть очень красивые и уютные места. Но я уже обозлилась на автобус и свою тупость и в упор не хотела замечать прекрасного.

stokgolm

Кстати, местные жители очень стараются облагородить не только свои балкончики, но и территорию вокруг дома, например, поставить цветочки в горшочке)

gamlastan

Посмотрели на королевский дворец, увидели демонстрацию в честь 1 мая, прогулялись по набережной и отправились на смотровую.

stokgolm

И в этот момент, когда я уже успокоилась и начала искать плюсы в этом городе, где, кстати, живет Карлсон, мне приходит смс, что наш рейс Таллин-Вильнюс отменен. А у нас вообще-то из Вильнюса самолет в Москву! Недосмотрев город, мы сломя голову понеслись на паром, т.к. там есть интернет и нужно было срочно решить эту проблему. Рейс нам заменили с пересадкой в Варшаве, но Стокгольм остался каким-то недосмотренным, не догулянным и не зацепившим. Возможно, я туда когда-нибудь вернусь. Но, если честно, пока за 2 года так и не захотелось. Да простят меня фанаты Стокгольма, но так бывает.

Вильнюс

Еще ночь на пароме и мы снова в Таллине. На автобусе едем до аэропорта, делаем быструю пересадку в Варшаве и вот мы приземляемся в Вильнюсе. Из аэропорта снова едем на автобусе и в окно видим такой савок, которого даже в Томске в советское время не было. Я такое только по телевизору в русских сериалах видела. И все в очень запущенном состоянии.

vilnius

В центре повеселее, но такое чувство что Вильнюс только притворяется Европой. Вот вроде старинные улочки с брусчаткой, кафешки.. но всё такое какое-то потертое что ли.. обшарпанное.. как-будто не доделали, не достроили, не домыли.. Но это придает какую-то душевность, чувствуешь себя как дома)))

vilnius

vilnius

Кстати, старшее поколение говорит на русском, молодежь – на отличном английском. Впрочем, как и во всей Прибалтике.

vilnius

По центру погулять приятно, а за его пределами, особенно вечером, как-то неуютно уже. Кстати, в городе полно произведений современного искусства. Например, на улочке Литераторов есть дом, в стены которого вмонтированы картины.

vilnius

Много граффити и необычных скульптур. Или вот такое наркоманство:

vilnius

Нагулявшись, поехали в аэропорт ждать наш самолет, который вылетал в 5 утра. Думали, переночуем в аэропорту, смысл снимать гостиницу на 3 часа. Ага, переночевали. Аэропорт на ночь закрывается. В итоге просидели всю ночь в помещении перед аэропортом. Хорошо, хоть был WIFI и наушники –можно было посмотреть сериалы.

vilnius

Наверное, это путешествие можно назвать «галопом по Европам». Но если честно, я не знаю, что можно несколько дней делать в Таллине или Вильнюсе. В Стокгольме, конечно, еще много мест и интересных музеев, и он заслуживает, чтобы вернуться и посмотреть это все не спеша. И возможно, я вернусь, когда увижу весь остальной мир)