Андорра. Восхождение в гору

В Андорру все едут либо кататься на лыжах, либо шопиться. Мне неинтересно ни то, ни другое. Я решила подняться на гору. И это было и ужасно, и прекрасно. До сих пор не решила, дура я или молодец.

andorra

Из Барселоны мы решили одним днем сгонять в Андорру, чтобы рискнуть своими жизнями ради смотровой Рок Дель Кьер.

Как доехать

Из Барселоны в Андорру везут две компании: Direct Bus  и Novatel. Я выбрала Direct Bus.

Сесть на автобус можно на вокзале Barcelona Sants. Цена около 50 евро в обе стороны. Покупать лучше заранее на сайте Direct Bus. Автобусы комфортные, в некоторых есть вай фай. Но мы всю дорогу пялились в окно, т.к. ну очень красиво было.

andorra

Автобус прибывает в столицу Андорра-Ля-Велья. Сразу же у вокзала мы пошли искать автобус, который довезет нас до городка Канильо, где и находится эта страшная гора. Я, конечно, напишу номер автобуса на котором мы ехали – L3L4. Но, когда я готовилась к поездке, я нашла информацию, что до Канильо идет автобус А2А3А4. Поэтому очень советую не ориентироваться на номер автобуса, а подходить к водителю и спрашивать: Вил ю гоy ту Канильо? Ехать минут 20-25.

andorra

Но самый лучший совет состоит в том, чтобы не ехать на автобусе, а взять в аренду машину и ехать на ней. Потому что вам тогда не придется полдня подниматься на эту чертову гору по очень опасным тропинкам! Вы просто поедете по трассе CS240, следующей из Ордино, доете по горной дороге до смотровой, оставите тачку на парковке и пройдете 300 метров прямо. Все. Если вы не умеете водить или ссыте, то можете повторить мой маршрут.

andorra

Мой маршрут

Итак, вы добрались до Канильо. Вышли из автобуса. Оглянитесь вокруг и вы увидите гору и то место, куда вам надо идти. Потому что статуя мужика, которая находится на вершине, видна снизу.

Но сначала подкрепитесь, пусть предстоит долгий и сложный.

Уже вначале будет сложно, но это все ерунда, потому что именно вначале есть нормальная дорога для подъема.

andorra

Минут через 10-15 вы не будете понимать куда идти. А идти нужно в самые неожиданные места, где и тропинки толком не протоптаны. Но, слава богу,есть указатели в виде желтых стрелок и кружочков, которые краской нарисованы на камнях и деревьях.

andorra

Чем дальше поднимаетесь, тем опасней тропинки. Просто на обрыве почти. И кстати, кроме нас никто не шел. В конце только догнали трое человек.

andorra

Потом вы увидите очень, ну очень красивую долину!

andorra

andorra

andorra

Но кроме красоты там еще есть коровы и лошади. И было очень страшно проходить мимо них. Потому что все они смотрели на нас и в их взгляде явно читалось: «Чо тут делаете? Нука брысь!». Ну короче было страшно, что побегут за нами и затопчат.

andorra

andorra

И вот сделав крюк по долине, а иначе там не пройти, мы вышли к парковке, где оставляют тачки нормальные туристы)). Дорога заняла 2 часа.

Кстати, наверху шел снег и было дико холодно.

andorra

Но все эти усилия, страхи и риски оправдались. Потому что это правда очень красиво.

andorra

andorra

andorra

andorra

Туристов там почти нет. И это особенно ценно.

andorra

andorra

Обратно мы спустились минут за 45. Кстати, со мной была 16-летняя сестра моего мужа и она хоть и тоже впечатлилась видами, но пешком идти в горы больше не хочет) Ну хорошо хоть разговариват со мной после этого))

andorra